Власти США отказывается раскрывать стоимость тюрьмы в Гуантанамо

Власти США отказывается раскрывать стоимость тюрьмы в Гуантанамо
4 февраля 2014
# 20:09

Министерство обороны США просит суд округа Колумбия (США) отклонить иск журналистки Кэрол Розенберг с требованием раскрыть информацию о денежных средствах, потраченных на здание для содержания особо опасных заключенных в американской спецтюрьме Гуантанамо, говорится в судебных материалах.

Согласно судебным материалам, Розенберг в апреле 2009 года направила запрос в Минобороны США с требованием предоставить документы со сведениями о суммах, затраченных на Гуантанамо, ссылаясь на американский закон о свободе информации. Как утверждает ведомство, получив запрос от Розенберг, оно провело тщательную проверку, в ходе которой определило, что единственный документ с нужными сведениями засекречен в соответствии с законодательством США, так как касается деятельности разведслужб, их источников и методов работы. В связи с этим ведомство удержало документ, о чем уведомило Розенберг.

Журналистка в октябре 2013 года подала на ведомство в суд, требуя раскрыть налогоплательщикам информацию о затратах на Гуантанамо. Минобороны США, в свою очередь, подало в суд ходатайство о вынесении решения в его пользу в упрощенном порядке, заявляя, что провело проверку по запросу и удержало требуемый документ в соответствии с законодательством, передает РИА Новости.

# 1443
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА