В мире
- Главная
- В мире
В Замбии лидера оппозиции судят то, что назвал президента «картошкой»
В Замбии оппозиционный политик Франк Бвалья арестован по обвинению в клевете после того, как в прямом эфире на радио сравнил президента страны Майкла Сату с картофелем.
Бвалья - лидер оппозиционного альянса "За лучшую Замбию". В передаче он использовал выражение "chumbu mushololwa", сообщает BBC. На языке банту эта фраза обозначает сладкий картофель, который рассыпается, если его проткнуть. Также так называют человека, который не прислушивается к советам и не готов к изменениям.
Франку Бвалье грозят пять лет тюрьмы, если он будет признан виновным. Сам бывший католический священник утверждает, что не собирался оскорблять президента, а его комментарий был вырван из контекста и преувеличен.
"Эта фраза не является обидной. Она объясняет отношение к человеку, который не хочет, чтобы ему давали советы, не хочет быть проинформированным", - цитирует пояснения политика The Mirror.
Речь идет о том самом президенте Сате, который на всех радиостанциях порочил своих предшественников Рупию Банду и Леви Мванавасу, и никто его за это не преследовал, отметил генеральный секретарь альянса "За лучшую Замбию" Эрик Чанда. А лидер Национальной партии восстановления Элиас Чимпо потребовал освободить Бвалью, поскольку он "бесстрашный политик".
"Замбия отчаянно нуждается в лидерах, способных открыто заявить в случае необходимости, что "король-то голый", - говорится в заявлении от имени Чимпо.
Бвалья не признал себя виновным и был освобожден из-под ареста под залог. Судебное разбирательство будет продолжено 21 января, передает newsru.com.
Нетаньяху: У Израиля есть друзья в мире помимо США
Столтенберг: Нет никакой гарантии, что НАТО будет существовать вечно
Нетаньяху: Между США и Израилем нет разногласий
Во Франции лесной пожар охватил 1,5 тыс. га
Страны ОПЕК+ повысят потолок добычи нефти в августе на 188 тыс. баррелей в сутки
Венгрия подняла в небо истребители после сообщения о китайском самолете