В мире
- Главная
- В мире
В Японии продано за долги здание неофициального представительства КНДР
После серии скандалов в четверг на повторном аукционе была продана за долги штаб-квартира неофициального представительства КНДР в Японии. Из двух участников тендера победителем вышла дивелоперская компания "Абал", которая предложила большую сумму - 5,1 млрд иен /более 51,5 млн долларов/. Первый аукцион был проведен в марте. На нем победителем оказалась религиозная организация из города Кагосима "Сайфукудзи" /"Храм высшего счастья"/. По данным СМИ, она поддерживает связи с КНДР, а ее представители бывают в Пхеньяне. Однако "Храм высшего счастья" не смог вовремя внести обещанные деньги, поэтому сделка была аннулирована.
Пока неясно, сможет ли после нынешнего аукциона пользоваться своим зданием Лига корейских граждан, проживающих в Японии /Чхонрён/ на правах арендатора. Фирма "Абал" до сих пор на этот счет официально не высказывалась, передает ИТАР-ТАСС.
Чхонрён еще несколько лет назад после долгой тяжбы приняла решение согласиться с продажей ее 10-этажной штаб-квартиры с участком площадью почти 2,4 тысячи кв метров в центре Токио. Долги Лиги оцениваются в 62,7 млрд иен /около 660 млн долларов/. Организация их признает, однако вернуть не в состоянии. Кроме того, как сообщается, у Чхонрён нет средств на продолжение судебной борьбы.
Пентагон поручил 30 вузам отчитаться о связях со структурами КНР, РФ и Ирана
Украина планирует получить от Запада 101 млрд долларов помощи в 2026–2027 годах
СМИ: США и Израиль создадут механизм для предотвращения эскалации в Газе
Кушнер: Контакты между США и Ираном интенсивны как никогда
Эрдоган обсудил с Трампом региональные вопросы и двусторонние отношения
Кушнер раскрыл условия соглашения между США и Ираном