В мире
- Главная
- В мире
В Узбекистане расследуют случаи изнасилований на границе
В Узбекистане начали расследование в отношении сотрудников таможенного поста «Навои», расположенного на границе с Казахстаном. Об этом сообщает «Фергана» со ссылкой на местную службу «Радио Свобода». Их подозревают в изнасиловании женщин, пересекавших границу.
По подозрением находятся по меньшей мере пятеро сотрудников таможенной службы. Их жертвами, как предполагается, становились женщины, закупавшие парфюмерию в Казахстане.
По данным источника, таможенники принуждали женщин к сексу, угрожая им большими штрафами и конфискацией товара, передает лента.ру.
«На казахской стороне стоит много магазинов с парфюмерией. Там женщины и отовариваются, — рассказал предприниматель по имени Закир. — Казахские таможенники спокойно их пропускают, а узбекские отказывают, потому что из соседних стран нам разрешено провозить беспошлинно товар только на десять долларов. Женщины вынуждены отдаваться таможенникам, они ведь не просто так возят товар, им детей кормить надо».
Скандал вокруг злоупотреблений на границе, по данным радиостанции, разгорелся после того, как в здании таможенного поста (где таможенники, как утверждается, принуждали женщину к сексу) была установлена видеокамера. Записи с нее в настоящее время изучают следователи Службы национальной безопасности. Несколько таможенников, по неофициальной информации, уже уволены.
Конституционный суд Армении подтвердил итоги парламентских выборов
СМИ: Иран и США проведут новый раунд переговоров 11 июля в Пакистане
Белый дом опубликовал декларацию: Трамп заработал более $2,2 млрд за год
Вайдель сохранила пост сопредседателя «Альтернативы для Германии»
Число жертв Эболы в ДР Конго приблизилось к 500
Украина впервые экспортирует готовые ударные БПЛА собственного производства