В мире
- Главная
- В мире
В Украине возбуждено два дела против судей Савченко
Генпрокуратура Украины возбудила два уголовных дела в отношении судей и прокуроров, причастных к вынесению приговора украинской летчице Надежде Савченко. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, об этом сообщает украинское издание «Апостроф».
«Вчера в Единый реестр досудебных расследований были внесены два уголовных производства. Первое – по ч. 2 ст. 375 Уголовного кодекса Украины, указанное уголовное производство касается судей Донецкого городского суда России, связанного с вынесением заведомо неправосудного решения относительно Савченко. Второе уголовное производство, внесенное вчера нашими коллегами в ЕРДР, связано с прокурорами России. Там у нас ч. 2 ст. 372 Уголовного кодекса Украины, то есть незаконное привлечение лица к уголовной ответственности», — заявил прокурор.
Он также уточнил, что генпрокуратура также намерена обратиться в Интерпол для заочного осуждения прокуроров и судей России в деле Савченко.
Ранее Донецкий городской суд Ростовской области приговорил украинскую летчицу Надежду Савченко к 22 годам колонии общего режима.
Vesti.az
Иран рассматривает план из трёх пунктов по выходу из Договора о нераспространении ядерного оружия
Рубио заявил об иностранном следе в инциденте на британской базе Фэрфорд
Трамп опроверг сведения об ослаблениях санкций против Ирана
Пентагон профинансирует системы слежения за ракетными атаками из космоса
В Ливерпуле на акции протеста против запрета Palestine Action задержали 82 человека
ЕС выплатит Словакии 105 млн евро за переданное Украине вооружение