В мире
- Главная
- В мире
В Сомали ликвидированы 20 боевиков группировки "Аш-Шабаб"
Более 20 боевиков исламистской группировки "Аш-Шабаб" уничтожены в автономии Пунтленд на северо-востоке Сомали. В ходе операции погибли несколько военнослужащих, сообщают местные СМИ.
Глава региона Абдивали Мохаммед Али заявил, что силы безопасности атаковали базу "Аш-Шабаб" в 30 километрах к востоку от порта Босасо. В районе продолжаются спорадические перестрелки.
После развернутого в августе наступления сил Африканского союза (АС) на юге и в центре Сомали "Аш-Шабаб" решила отойти и перегруппироваться в Пунтленде. В среду правительственные войска взяли город Адале в 200 километрах к северо-востоку от столицы Могадишо, передает ИТАР-ТАСС.
По данным губернатора южной провинции Нижнее Шабеле Абукадира Мухаммеда Нур Сииди, около 500 боевиков "Аш-Шабаб" дезертировали за время наступления сил АС. В конце прошлого месяца лидер "Аш-Шабаб" Ахмед Годане погиб в результате атаки американского беспилотника. После этого правительство Сомали предложило амнистию боевикам, если они сдадутся в течение 45 дней.
Vesti.az
ЕС отреагировал на стрельбу на мероприятии с участием Трампа
Песков: Киев понимает, что последующие решения будут все более болезненными
Британия выразила солидарность США в связи с инцидентом в Вашингтоне
Глава МИД Ирана обсудил с султаном Омана ситуацию в регионе
Белый дом: Подозреваемый заявил, что хотел открыть огонь по представителям администрации Трампа
Украина нанесла удар по ещё одному крупному НПЗ России