В мире
- Главная
- В мире
В Сирии уничтожен один из полевых командиров "Аль-Каиды"
Один из полевых командиров сирийского филиала "Аль-Каиды" алжирец Саид Ариф был убит в результате авиаудара с американского беспилотного летательного аппарата.
Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщили агентству AFP на условиях конфиденциальности французские официальные лица. Экстремист был ликвидирован в Сирии в мае, однако о его устранении объявили только сейчас.
49-летний Ариф был включен США в список исламистов, подозреваемых в террористической деятельности на территории Ирака и Сирии. Интерпол выписал ордер на его арест.
Ариф - дезертировавший из армии алжирский офицер. В 1990-х годах он отправился в Афганистан, где прошел подготовку в лагерях "Аль-Каиды". Его подозревали в причастности к осуществлению ряда терактов.
В 2003 году радикал был арестован, однако в октябре 2013 года бежал из-под домашнего ареста во Франции и присоединился к связанной с "Аль-Каидой" сирийской террористической группировке "Джебхат ан-нусра".
По данным французских журналистов, Ариф командовал организацией "Джунд аль-Акса", которая, в свою очередь, считается близкой союзницей "Джебхат ан-Нусра".
Vesti.az
На складе боеприпасов в сирийском Алеппо произошёл взрыв
Канада и Франция будут сотрудничать в сфере космической инфраструктуры и экономического развития
США после возобновления блокады Ирана перехватили почти 110 торговых судов
Россия заявила об усилении ударов по Киеву после атаки на Москву
США намерены ввести новые масштабные санкции против Международного уголовного суда
В России завершились выборы в Государственную думу