В мире
- Главная
- В мире
В Сирии убит главарь "Исламского государства Ирака и Леванта"
На северо-западе Сирии, в провинции Идлиб, где идут столкновения между боевиками вооруженной оппозиции, убит главарь террористической группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) Абу Абдалла аль-Либий.
Нападение на главаря, тесно связанного с региональной сетью "Аль-Каиды", было совершено в городе Дана. Информагентство указывает также, что по другим сведениям, аль-Либий был найден застреленным в обгоревшем автомобиле рядом с пограничным переходом Бэб эль-Хава, на границе с Турцией.
Так называемая Сирийская свободная армия (ССА), которая ведет борьбу с ИГИЛ за влияние в подконтрольных мятежникам районах, подтвердила гибель главаря террористов, но не взяла на себя ответственности, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телестанцию "Аль-Маядин".
Бои и перестрелки между вооруженными антиправительственными формированиями, которые начались в Аазазе, к северу от Алеппо, распространились за последние 48 часов на соседние города - Суран, Харейтан, Анадан, а также переместились в другие граничащие с Турцией провинции - Идлиб, Латакию, Ракку и Эль-Хасику.
Оттуда поступают сообщения об убитых и раненых. Жители покидают населенные пункты, где враждуют боевики.
Как считает арабский эксперт Мохсен Салех, конфликт между повстанцами не носит "идеологического подтекста", так как в составе ССА воюют целые бригады исламистов - "Таухид", "Ахфад ар-Расуль", "Ахрар", "Лива аль-Ислам" и другие.
"Боевики отвоевывают друг у друга пограничные переходы и блокпосты на дорогах, чтобы контролировать поступление оружия и гуманитарной помощи", - указывает Салех.
Власти США аннулировали 150 виз из-за «родильного туризма»
Президент Колумбии попросил Трампа временно отменить пошлины из-за землетрясения
На побережье Турции нашли третий за сутки БПЛА
Число жертв крушения парома в Зимбабве достигло 72
Президент Южной Кореи предложил КНДР переговоры о прекращении войны
WP: страны Персидского залива недовольны политикой США в отношении Ирана