В мире
- Главная
- В мире
В России бейсбольные биты могут приравнять к оружию
Депутаты Госдумы России выступили с инициативой приравнять бейсбольные биты к оружию ударно-дробящего действия. По мнению парламентариев, некоторые приобретают их отнюдь не из-за любви к этому виду спорта. Как отмечают депутаты, снаряд нередко служит орудием убийства.
"Параметры профессиональных бит и дубинок все-таки различны. Если суд признает, что угроза такой дубинкой – это то же самое, что угроза оружием, будем добиваться введения запрета или ограничения на свободное ношение этого предмета. Уже сейчас в суде такие преступления котируют как тяжкие и даже особо тяжкие", – сказал один из авторов инициативы, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов.
Кроме того, депутат нашел небольшое расхождение закона с практикой его применения. В судебной практике, по уверениям парламентария, использование биты зачастую становится отягчающим обстоятельством, так как преступники в основном используют не профессиональные спортивные снаряды, а дубинки в форме бит, пишет газета "Известия".
США заявили о задержании двух судов, перевозивших топливо на Кубу
США готовятся объявить жёсткие санкции против МУС
Американо-украинский инвестиционный фонд заключил первое соглашение по критически важным минералам
В России в результате нападения заключённого на конвоиров в поезде погибли два человека
КСИР провёл операцию против террористической группировки, два человека убиты
Пакистан, Турция и Саудовская Аравия проведут экстренную встречу по вопросу хуситов