В мире
- Главная
- В мире
В немецких гимназиях введут уроки турецкого языка
Правительство немецкой федеральной земли Баден-Вюртемберг решило ввести в гимназиях турецкий как иностранный язык, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung. Соответствующий эксперимент будет проводиться в нескольких учебных заведениях Мангейма и Штутгарта с 2015 года.
Школьники смогут выбрать турецкий в качестве второго или третьего иностранного языка с восьмого класса, отмечает Stuttgarter Zeitung. На данный момент ученикам предлагают в качестве второго или третьего иностранного изучать русский, итальянский или испанский. Эксперимент обойдется каждой школе в 100 тысяч евро в год, передает лента.ру.
Конечной целью этой инициативы является привлечение к обучению в гимназиях выходцев из турецких семей. Пока они составляют только 12 процентов учащихся. При этом половина детей из немецких семей ходит в гимназии. Согласно немецкой системе среднего образования, аттестат об успешном окончании гимназии дает право на поступление в университет.
На юго-западе Германии проживает около 400 тысяч человек турецкого происхождения. Баден-Вюртемберг является второй после Северного Рейна-Вестфалии федеральной землей с максимальным количеством иммигрантских семей. В 2012 году глава турецкого ведомства по делам турецких эмигрантов Кемаль Юртнач предлагал премьер-министру Баден-Вюртемберга Винфриду Кречманну ввести дошкольное образование для детей турецкого происхождения на турецком и немецком языках. Однако это предложение было отвергнуто немецкой стороной.
Трамп наградил Маска за научные разработки
CENTCOM: США помогли перевезти свыше 1,25 млрд баррелей нефти через Ормуз
США введут новые санкции против Международного уголовного суда
Охрана суда в США застрелила вооруженного человека
Вэнс подверг критике посла США в Греции за причастность к торговле влиянием
Путин провел в Туркменистане переговоры с президентом Ирана