В мире
- Главная
- В мире
В Мали армия вернула под свой контроль последний крупный город
Армия Мали вернула под свой контроль г.Кидаль, последний крупный город, находившийся в руках повстанцев, передает Associated Press. Согласно заявлению официального представителя ВС Мали Сулеймана Майга, части малийской армии в сопровождении французских солдат вошли в город накануне вечером.
Кидаль был последним крупным городом страны, находившимся в руках повстанцев-туарегов. Два других северных города - Гао и Тимбукту - были освобождены в январе 2013г.
В марте 2012г. в малийской столице Бамако произошел бескровный военный переворот. Образовавшимся политическим вакуумом воспользовались, с одной стороны, туареги, объявившие о создании независимого государства на севере Мали, а с другой стороны - радикальные группировки, близкие к группировке "Аль-Кайеда в исламском Магрибе", стремящиеся к созданию шариатского государства в регионе, передает Росбалт.
В конце июня правительство Мали и туареги заключили мирное соглашение, направленное на урегулирование конфликта на севере страны.
Трамп признал, что в июле покинул Турцию не на своем самолете
Зеленский: Украина представила переговорщикам США предложения по прекращению войны
Трамп заявил, что не доверяет Ирану
В Дании неизвестные испортили скульптуру Путина
Трамп: США полностью контролируют Ормузский пролив
В Черногории задержали 50 украинцев и молдаван со «сложной техникой»