В мире
- Главная
- В мире
В Хорватии разрешили употребление марихуаны
В Хорватии официально разрешили употреблять марихуану в медицинских целях, сообщает ABC News.
Несмотря на то, что официально постановление вступило в силу с четверга, хорватские СМИ отмечают, что пока на территории страны не зарегистрировано ни одного лекарства, содержащего тетрагидроканнабинол (ТГК), - активный элемент каннабиса.
Решение о легализации марихуаны было принято после многомесячной кампании сторонников такого нововведения. Они, в частности, требовали легализовать марихуану для облегчения страданий пациентов с раком, рассеянным склерозом и СПИДом, передает Интерфакс.
Минздрав Хорватии напомнил, что выращивание марихуаны в домашних условиях остается незаконным, и что рецепт на ее приобретение может выписать только врач. Правила предусматривают, что один пациент сможет получать до 0,75 ТГК в месяц.
Vesti.az
В Техасе создадут первую в США клинику по детрансгендерному переходу
Bloomberg: китайские дата-центры начали покупать электроэнергию в реальном времени
СМИ назвали Меркель возможным посредником между ЕС и Россией
Саудовский принц стал фигурантом расследования во Франции
Пожилая женщина в Грозном стала жертвой издевательств бойца MMA
SCMP: Китай подтвердил покупку у США лайнеров и двигателей