В мире
- Главная
- В мире
В Иране могут запретить iPhone
Власти Ирана пригрозили полностью запретить использование iPhone, если компания Apple не зарегистрирует в стране офис для борьбы с контрабандой, пишет MacRumours со ссылкой на местные СМИ.
— Если Apple не зарегистрирует официального представителя в Иране в ближайшие дни, все iPhone будут изъяты с рынка, — заявил глава агентства по борьбе с контрабандой в Иране.
Как передает life news согласно докладу информационного агентства Tasnim, в Иране насчитывается более 40 млн. пользователей смартфонов, огромное количество из которых предпочитает iPhone. Многие из этих устройств поставляются в страну контрабандистами.
Правительство Ирана в сотрудничестве с сотовыми операторами, телекоммуникационными компаниями и торговыми посредниками намерено создать реестр мобильных телефонов, которые будут регистрироваться в центральной базе данных.
Поскольку у Apple нет официального представительства в стране, её бизнес не признается законным, а продукты не могут быть зарегистрированы в соответствии с новыми правилами.
Санкции ООН против Ирана не позволяют американским компаниям продавать свою продукцию в стране, однако в прошлом году компания Apple начала переговоры с иранскими дистрибьютерами в надежде на то, что ограничения будут сняты в этом году, пишет 9To5Mac.
Пока что компания из Купертино никак не прокомментировала информацию из Ирана.
Vesti.az
Петербурженка взяла кредит на учебу и три недели училась без зачисления
Вслед за Францией протесты школьников охватили Бельгию
Между Украиной и Турцией вступило в силу соглашение о свободной торговле
Парламент Таджикистана рассмотрел вопрос о выходе из МУС
Сирия и «Хезболла» провели тайные переговоры в Турции
Афины призвали ЕС ужесточить миграционные меры