В мире
- Главная
- В мире
В Грузии перешли на прямые выборы мэров
Парламент Грузии принял в окончательном чтении новый кодекс самоуправления, по которому в республике повсеместно вводятся прямые выборы мэров и глав общин. Об этом сообщает Civil Georgia. Документ поддержали 77 депутатов, против выступили семеро.
По новому кодексу, возможность выбирать мэров получают жители «самоуправляемых городов». Такой статус получают населенные пункты, в которых проживают как минимум 15 тысяч человек. Помимо столицы это, в частности, Рустави, Телави, Зугдиди, Батуми и Поти. В «самоуправляемых общинах» (это совокупность нескольких населенных пунктов) жители будут — также напрямую — выбирать «гамгебели» (глав администраций).
Как передает лента.ру, по действующему законодательству, как отмечает издание, напрямую выбирается только мэр Тбилиси. В остальных муниципалитетах глав администраций выбирают депутаты местных «сакребуло» (представительных органов).
«Сакребуло», согласно кодексу, будут выбираться раз в четыре года по смешанной пропорционально-мажоритарной системе. Что касается губернаторов регионов, то они, как и прежде, будут назначаться правительством (в прошлом назначение губернаторов находилось в компетенции президента, однако после смены власти в Грузии, произошедшей в конце 2012 года, глава государства был лишен соответствующих полномочий).
На непрямых переговорах США и Ирана в Дохе достигнут прогресс
На юге Франции из-за лесного пожара эвакуировали 2,2 тысячи человек
Трамп: Мы не позволим Панамскому каналу перейти под контроль Китая
Рютте: Белый дом недоволен позицией Европы по иранскому вопросу
Россия атаковала Киев беспилотниками, в столице сработали системы ПВО
В Аравийском море американский военный вертолёт совершил аварийную посадку, один военнослужащий пропал без вести