Пентагон лишил экс-главу ВВС США допуска к секретным данным из-за утечки
Трамп: США инвестируют $3 млрд в горнодобывающую промышленность
Трамп обжалует в Верховном суде решение о прекращении строительства бального зала в Белом доме
Трамп: Администрация США инвестирует около $3 млрд в проекты по добыче полезных ископаемых
В мире
- Главная
- В мире
В Египте могут запретить женщинам носить никаб
Парламент Египта в настоящее время разрабатывает законопроект, который запретит сотрудницам госучреждений и прочих организаций носить на работе никаб (форма мусульманской женской одежды — накидка, полностью скрывающая фигуру и лицо женщины). Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом пишет в понедельник англоязычная египетская газета Egypt Independent.
По словам одного из авторов проекта, депутата и профессора религиозного исламского университета "Аль-Азхар" Амины Носейр, "ислам не требует от женщин носить никаб, в действительности, он вообще имеет доисламские корни".
"Эта традиция появилась на Аравийском полуострове еще до ислама, а некоторые коранические тексты потеряли бы смысл, если бы никаб считался бы правильной одеждой для женщин", — поясняет депутат.
Борьба египетских властей с никабом имеет долгую историю. Еще в эпоху правления Хосни Мубарака этот вопрос поднимался неоднократно. Так, в 2009 году младшему медицинскому персоналу в Египте было запрещено носить эту накидку. Женщинам разъясняли, что хиджаб (мусульманский платок, покрывающий волосы женщины) – вполне достаточная одежда для верующих. В том же 2009 году никаб был запрещен и в университете "Аль-Азхар". Студентки не могли появляться в никабе на территории университета, в классных комнатах, общежитии, на экзаменах.
В феврале 2016 года глава Каирского университета запретил медсестрам и врачам всех подведомственных университетских больниц и медучреждений носить никаб. Этот запрет был объяснен "защитой прав и интересов пациентов". В сентябре 2015 года никаб в Каирском университете запретили также носить преподавателям из-за жалоб, что сотрудницы в никабах не могут нормально общаться со студентами.
Vesti.az
Пентагон лишил экс-главу ВВС США допуска к секретным данным из-за утечки
Трамп: США инвестируют $3 млрд в горнодобывающую промышленность
Трамп обжалует в Верховном суде решение о прекращении строительства бального зала в Белом доме
Трамп: Администрация США инвестирует около $3 млрд в проекты по добыче полезных ископаемых
Пентагон закупит оснащённые лазерами системы борьбы с дронами на $400 млн
Пезешкиан: Мы решили многие проблемы в отношениях с соседями