В мире
- Главная
- В мире
В центре Стамбула прошел митинг против коррупции в правительстве Турции
Оппозиционная Народно-республиканская партия /НРП/ провела в центре Стамбула митинг протеста против коррупции в правительстве. На проспекте Истикляль собралось около тысячи сторонников партии.
Митингующие скандировали лозунги: "Везде взятки, везде коррупция" и "Правительство в отставку". Многие несли плакаты с цитатами из недавно обнародованных в прессе записей разговоров якобы между премьер-министром Тайипом Эрдоганом и его сыном Билялем. На этих аудиозаписях два человека говорят о необходимости избавиться от многомиллионных средств, находящихся у них в собственности. По словам Эрдогана, аудиофайлы являются подделкой и искусным монтажом. Министр по делам науки, промышленности и технологий Фикри Ышык заявил, что записи "совершенно очевидно и точно являются продуктом монтажа", передает ИТАР-ТАСС.
Среди участников митинга был и кандидат в мэры Стамбула от НРП Мустафа Сарыгюль, который обратился к протестующим. После того, как участники акции разбросали пачки нарезанной бумаги, символизировавшей взятки, они двинулись к площади Таксим. Полиция выставила кордон из спецназа и водометов. Руководители акции призвали митингующих не нагнетать обстановку, шествие закончилось без инцидентов.
Кейко Фухимори победила на выборах в Перу
Иран намерен согласовать с Оманом управление Ормузским проливом
Трамп: Мы побеждаем в военном плане
Гарибабади: Ситуация в Ормузском проливе уже не вернется к довоенному состоянию
Уитакер: США заработали $6 млрд на продаже НАТО оружия для Украины
Число погибших в результате землетрясения в Венесуэле достигло 1719, более 5 тысяч человек пострадали