В мире
- Главная
- В мире
В ЦАР линчевали выпавшего из грузовика мусульманина
Толпа христиан, проживающих в столице Центральноафриканской республики городе Банги 7 февраля растерзала земляка-мусульманина, сообщает Agence France-Presse.
Мужчина выпал из переполненного кузова грузовика, когда пытался вместе со своими единоверцами покинуть город, охваченный погромами на религиозной почве. Инцидент произошел, когда колонна из десятков автобусов, грузовых и легковых машин, набитых беженцами, направлялась на север от столицы под оскорбления и крики рассерженных христиан, собравшихся на обочинах дороги.
Выпавшего из грузовика мужчину зарубили при помощи мачете. Части тела убитого преступники бросили на дороге, где они так и остались лежать, передает лента.ру.
Христиане города Банги создали собственные отряды самообороны «Анти-балака» в ответ на многочисленные грабежи, убийства и изнасилования, совершаемые мусульманскими отрядами, захватившими власть в ЦАР в 2013 году.
Жертвами как мусульманских, так и христианских погромщиков преимущественно становятся простые жители города. Продолжающееся уже несколько месяцев насилие привело к массовому исходу из города мусульман, составляющих в нем меньшинство.
На непрямых переговорах США и Ирана в Дохе достигнут прогресс
На юге Франции из-за лесного пожара эвакуировали 2,2 тысячи человек
Трамп: Мы не позволим Панамскому каналу перейти под контроль Китая
Рютте: Белый дом недоволен позицией Европы по иранскому вопросу
Россия атаковала Киев беспилотниками, в столице сработали системы ПВО
В Аравийском море американский военный вертолёт совершил аварийную посадку, один военнослужащий пропал без вести