В мире
- Главная
- В мире
В Афганистане убита индийская писательница
В Кабуле талибы расстреляли индийскую писательницу Сушимиту Банерджи, пишет The Times of India.
По сообщению полиции, 49-летнюю Банерджи вытащили поздно вечером из дома люди в тюрбанах и застрелили. Причиной могла стать ее социальная работа в области здравоохранения и защиты прав женщин. Ранее она уже вызывала агрессию талибов, написав мемуары о побеге из Талибана, которые легли в основу одноименного фильма, снятого в 2003 году.
Банерджи была женой афганского бизнесмена, после брака она приняла ислам и новое имя Саеда Камала, но сохранила индийское гражданство.
Как сообщают источники в полиции, в последние несколько месяцев значительно возросло количество актов насилия против женщин. Так радикальные мусульманские группы протестуют против обретения женщинами самостоятельности и независимости, передает «Газета.Ru».
Сильные ливни затопили улицы и станции метро в Тбилиси
Китай и Южная Корея осудили визит министра обороны Японии в храм Ясукуни
Минобороны РФ заявило о перехвате почти 600 украинских дронов за ночь
СМИ: В Самаре под удар попал ракетно-космический центр «Прогресс»
ОДКБ готова обсуждать возвращение Армении к полноценному участию
Объем замороженных в Швейцарии российских активов вырос до $10,4 млрд