Число азербайджанцев, пострадавших в результате атаки на судно в Азовском море, возросло до четырёх
В Иране произошло землетрясение магнитудой 4,8
MEDİA: Утверждения об использовании территории Азербайджана в израильско-иранской войне являются дезинформацией
От розовых хвостиков до мусорных баков: обратная сторона любви к породам – Разговор со специалистом
В мире
- Главная
- В мире
В 2013 году в мире в результате авиакатастроф погибли 210 человек
В авиакатастрофах в мире в 2013 году погибли 210 человек, что почти в два раза меньше, чем годом ранее. Об этом говорится в статистическом отчете об авиационной безопасности, распространенном Международной ассоциацией воздушного транспорта (МАВТ). Для сравнения, в 2012 году число жертв составило 414 человек, в то время, как в среднем на протяжении последних пяти лет, в мире ежегодно погибали 517 авиапассажиров и членов экипажа,передает ИТАР-ТАСС
По данным МАВТ, исполнительный комитет которой расположен в Женеве, коэффициент авиабезопасности, определяющийся как соотношение авиационных катастроф к одному миллиону взлетов, в 2013 году составил 0,41. На практике это означает, что одно происшествие происходило каждые 2,4 млн полетов. Это хуже показателя 2012 года, когда коэффициент опустился до 0,21%, став самым низким в истории, однако ниже средних показателей последних пяти лет, равняющихся 0,48.
В общей сложности в прошлом году в мире было зафиксировано 81 авиапроисшествие, что ниже среднего показателя последней пятилетки - 86. Из них 16 случаев, или 20%, от общего количества, обернулись человеческими жертвами
"Безопасность - это наш приоритет номер один, - приводятся слова генерального директора МАВТ Тони Тайлера в поступившем в ИТАР-ТАСС коммюнике. - Авиалинии едины в желании гарантировать постоянное улучшение условий безопасности". В то же время Тайлер признал, что авиакатастрофы все еще происходят. "Мы распространяем эти данные в тот момент, когда продолжаются поиски рейса 370 ("Малайзийских авиалиний"). Все участники отрасли авиаперевозок и регулирующие органы находятся в начале пути, чтобы разгадать эту тайну, понять причины и найти возможности гарантировать, чтобы этого больше никогда не повторилось", - сказал Тайлер.
На борту Boeing 777-200 "Малайзийских авиалиний", пропавшего с экранов радаров 7 марта при выполнении рейса Куала-Лумпур-Пекин, находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Несмотря на то, что, спустя почти месяц после ЧП ни сам самолет, ни его обломки так и не обнаружены, авиакомпания на прошлой неделе сообщила о том, что все люди, находившиеся на борту лайнера, погибли.
Членами МАВТ являются 243 компании, обеспечивающие 84% международных авиаперевозок.
Рождаемость в Японии упала до рекордного минимума
США и Израиль готовят оборонный альянс нового поколения
Мерц раскритиковал ЕС из-за провала политики расширения
НАТО открывает новый военный штаб в финском Рованиеми
Источник Fars: Вопрос передачи иранского урана не обсуждается с США
Жапаров провел встречу со спецпредставителем Евросоюза