В мире
- Главная
- В мире
Узбекистан вошел в зону свободной торговли СНГ
Совет Федерации ратифицировал в среду протокол о применении в отношении Узбекистана договора о зоне свободной торговли СНГ.
Протокол был подписан на заседании Совета глав правительств СНГ в Минске 31 мая 2013 года. В конце декабря 2013 года Узбекистан ратифицировал протокол.
Замминистра экономического развития России Алексей Лихачев пояснял, что цель протокола — более активное подключение Узбекистана к сотрудничеству в рамках СНГ и унификация торговых режимов между странами Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан) и Узбекистаном. По оценке министерства, протокол будет способствовать универсализации системы свободной торговли внутри СНГ и активизации двустороннего торгово-экономического сотрудничества России и Узбекистана, передает РИА Новости.
Протокол содержит ряд изъятий из порядка импорта товаров, связанных с представлением национального режима, и механизм разрешения споров (сохраняется порядок их разрешения на основе двусторонних переговоров). Изъятия будут применяться или до 31 декабря 2020 года, или до вступления Узбекистана в ВТО — в зависимости от того, что наступит раньше.
NBC оценил нанесенный Ираном объектам разведки США урон в миллиарды долларов
Во Франции стюардесса добилась признания рака груди профболезнью
Израиль решил выдворить представителей Нидерландов из центра поддержки Газы
Секретная служба США сообщила, что знает о видео с угрозами в адрес сына Трампа
В двух провинциях Турции произошли землетрясения
Лидер сирийских курдов объявил о роспуске вооруженных формирований