В мире
- Главная
- В мире
Умер один из основателей Медельинского картеля - ФОТО
В Колумбии в возрасте 65 лет от инфаркта умер Хуан Давид Очоа, один из основателей Медельинского кокаинового картеля. Об этом сообщает Associated Press.
Хуан Давид Очоа и его братья Хорхе Луис и Фабио совместно с Пабло Эскобаром основали Медельинский картель в 1976 году. Организация, впоследствии ставшая одним из крупнейших наркокартелей в истории Латинской Америки, занималась выращиванием коки в Колумбии, изготовлением кокаина в лабораторных условиях и переправкой его за границу, в основном, на территорию США.
В годы своего расцвета в конце 1980-х Медельинский картель контролировал до 80 процентов мировых поставок кокаина, а состояние его лидера Пабло Эскобара Forbes оценивал в три миллиарда долларов. Преступная организация была полностью ликвидирована в 1993 году после нескольких лет открытого вооруженного противостояния с колумбийскими властями, которым оказывало помощь правительство США, передает лента.ру.
В 1991 году Хуан Давид Очоа и его брат Хорхе Луис добровольно сдались властям Колумбии в обмен на обещание не экстрадировать их в США, где им могли грозить длительные тюремные сроки. Заключив сделку с правосудием, братья получили пять с половиной лет тюрьмы и вышли на свободу в 1996 году. Тогдашний министр юстиции Колумбии Карлос Меделин назвал их освобождение «национальным позором».
После выхода из тюрьмы Хуан Давид Очоа оставил преступную деятельность и занимался разведением лошадей.
СМИ: В переговорах между Ираном и США прогресса не достигнуто
В США за один день планируется привести в исполнение три смертных приговора
В Техасе разбился военный вертолет США, погибли два человека
В США подали в суд на Трампа из-за продажи раннего доступа к его публикациям
Хегсет: США хотят, чтобы их союзники в Латинской Америке вышли из МУС
Экрем Имамоглу вышел из НРП