В мире
- Главная
- В мире
Украинские казаки написали письмо «кремлевскому хану»
В Киеве группа людей, одетых в казачью форму, устроила перформанс — написание письма «кремлевскому хану». Об этом сообщает «Новый регион».
Акция состоялась в воскресенье на Софийской площади, у памятника Богдану Хмельницкому. По информации УНН, в ней приняли участие несколько десятков человек. Помимо «казаков» (действительно ли они состояли в казачьих организациях, не уточняется), среди собравшихся, как отмечается, были мужчины в одеяниях махновца, бойца Украинской повстанческой армии и в форме украинских офицеров.
Послание, составленное по аналогии с письмом запорожцев турецкому султану, было написано в знак протеста против попыток России привлечь Украину в Таможенный союз.
«Украинские козаки Кремлевскому Хану-хаму, пахану, шайтану! Как наши прадеды к Султану, так и мы – козаки, и весь люд Руси-Украины, к тебе, за все твои требования к нам, отписываем: ты – шакал кремлевский, а твой "мир" сатанинский какой ты старший брат? Не будем мы в "Мутном ярме", твоих угроз не боимся!» — говорится, в частности, в послании.
Мероприятие организовали представители Конгресса украинских националистов. Сегодня, 14 октября, националисты планируют передать письмо российскому посольству.
Украина ранее отвергла предложения России о полноценном членстве в Таможенном союзе, вместо этого украинские власти планируют заключить соглашение с Евросоюзом об ассоциации и свободной торговле. Разногласия вокруг этой темы привели к обострению отношений между Москвой и Киевом, передает лента.ру.
Кушнер раскрыл условия соглашения между США и Ираном
Санду: Россия намеренно направляет некоторые беспилотники в Молдову
Трамп: Между мной и Ким Чен Ыном есть взаимопонимание
Трамп назвал «отличной идеей» объявление Ормузского пролива территорией США
Хакан Фидан обсудил с Аббасом Арагчи прекращение огня
Сети Сената Берлина подверглись хакерской атаке