В мире
- Главная
- В мире
Украина откажется от системы розыска СНГ
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что розыск подозреваемых в странах СНГ Киев будет вести в рамках международной системы Интерпол, отказываясь от системы розыска СНГ, которой руководит Россия.
"В нарушение Договора о взаимодействии МВД стран-участниц СНГ в сфере обмена информацией еще с 1992 года - МВД России, которое является владельцем Межгосударственного информационного банка данных с 26 февраля 2014, не внесло никакой информации по розыску преступников со стороны Украины", - написал в "Фейсбук" Аваков (орфография источника сохранена).
Он добавил, что МВД Украины неоднократно обращалось к российскому ведомству за разъяснениями, но не получило никакого ответа, передает Би-би-си.
"В развитие этих шагов МИД Украины проинформировало МВД, что согласно соответствующей ноте 27. 02. 2015г. Украина проинформировала исполнительный комитет СНГ о прекращении участия Украины в данном договоре с 24 августа 2015 года", - сказано в сообщении Авакова.
В январе этого года МВД Украины приняло решение "о прекращении внесения в базу СНГ данных о разыскиваемых преступниках" и встречно прекратило реагировать на соответствующие запросы из России.
Vesti.az
В Анталье произошло тяжелое ДТП, погибли 5 человек
В Ростове из-за сильного урагана один человек погиб, 28 пострадали-ОБНОВЛЕНО
В Китае произошло сильное наводнение, 10 человек погибли, десятки пострадали
В результате ударов украинских БПЛА по Донбассу погибли четыре мирных жителя
Иран прекратил удары после паузы США
Новая фаза: Война вокруг Ирана распространяется на Красное и Каспийское моря