В мире
- Главная
- В мире
Украина не будет платить России за газ по новой цене
Новые украинские власти подтвердили отказ платить за импортируемый из РФ газ $485 за 1 тыс. куб. м, предупредив Европу об угрозе газовому транзиту.
"В случае, если ситуация решена не будет, под угрозу будут поставлены не только поставки газа в Украину, но и транзит газа в Европу", - сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, - передает Vesti.Az со ссылкой на украинские СМИ.
Во вторник в Брюсселе по окончании встречи с европейским комиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером и встречи с представителями газовой индустрии стран ЕС министр сообщил, что стороны обсудили ситуацию, которая "сложилась во взаимоотношениях с Газпромом".
"Мы четко заявили, что против Украины сегодня развязана экономическая война, связанная с необоснованной ценой на газ. Цена в $500 за тысячу кубических метров не может быть принята Украиной, хотя бы исходя из того, что мы не признаем тот факт, о котором говорит Россия, что Черноморский флот РФ - не на территории Украины. Мы считаем, что ЧФ РФ находится на территории Украины, и договоренности должны действовать и в части скидки на газ", - заявил Продан.
Кроме того, по его словам, "Нафтогаз Украины" сделал Газпрому "конструктивное предложение в части расчета за газ, цены и объемов, которые будет закупать Украина".
Министр заявил, что новая цена на газ несправедлива, и Киев ее не признает. "В конце 2013 года были договоренности о цене в $268. Оснований для изменения цены нет, можно собираться в начале квартала и договариваться о коэффициенте, который корректирует формулу и приводит к цене $268", - считает Продан.
В Токио за 10 секунд украли часы на $1,25 млн
Трамп вновь заявил, что при нем войны в Украине не было бы
Роберта Кочаряна из больницы доставили в Антикоррупционный комитет
Будапешт увидел в Москве угрозу
Война лишила Иран 4200 МВт электрогенерирующих мощностей
NYT: Торговая блокада Ирана может ударить по мировой экономике