Украина намерена повысить плату за транзит российского газа в ЕС

Украина намерена повысить плату за транзит российского газа в ЕС
28 марта 2014
# 14:05

Украина инициирует вопрос повышения платы за транзит российского газа в страны Евросоюза, заявил и.о. председателя фракции «Батькивщина» Сергей Соболев.


"Фактически переговоры уже начались, и мы заявили о необходимости повышения тарифов на транзит", - цитирует Соболева агентство УНИАН. По его словам, Украина находится в ситуации, когда "цена на газ отвечает мировому уровню, а тарифы на транзит не отвечают".

Согласно заключенному в январе 2009 года российско-украинскому контракту, базовая ставка тарифа на транзит газа через Украину является плавающей и рассчитывается в зависимости от стоимости топливной составляющей и инфляции в Европе. Ставка платы за транзит российского газа с января 2014 года снизилась на 0,3 доллара и составила 2,73 доллара за 1 тысячу кубометров на 100 километров, сообщалось в проспекте евробондов Украины, опубликованном в феврале.

Правительство Украины закладывает в бюджет цену на российский газ в размере 480 долларов за тысячу кубометров, заявил ранее в четверг Арсений Яценюк, назначенный Радой премьер-министром Украины. Такая цена станет результатом отмены двух скидок, предоставленных Украине в 2010 и 2013 годах.

# 1829
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА