В мире
- Главная
- В мире
Участник акции: «Кутаиси умрет, если парламент перенесут в Тбилиси»
С четверга в комитетах парламента Грузии начнется обсуждение вопроса переноса высшего законодательного органа обратно в Тбилиси. Как известно, меньшинство против этой поправки в Конституцию.
Как передает Vesti.Az со ссылкой на грузинские СМИ, по словам депутата от большинства Тины Хидашели, перенос парламента в Кутаиси создал множество проблем не только высшей законодательной, но и исполнительной власти, поэтому необходимо перенести его обратно в Тбилиси.
«Совершенно абсурдным было переносить парламент в Кутаиси, когда правительство остается в столице. Парламент просто связан по рукам и ногам в своих действиях из-за того, что у нас прерван контакт с исполнительной властью. Думаю, что парламент необходимо вернуть в Тбилиси и дать ему возможность нормально функционировать. А заявления меньшинства необоснованны, поскольку местное развитие не может определять размещенное на одном месте лишь одно конкретное здание. Это настолько азбучная истина, что не думаю, что нужно приводить какие-то аргументы», - заявила Тина Хидашели.
В то же время, группа жителей Кутаиси провела акцию протеста против возвращения парламента Грузии в Тбилиси, передает агентство «Новости-Грузия».
Собравшиеся выразили опасения, что с переездом законодателей город потеряет статус политического цента и у него возникнут экономические проблемы. «Этот вопрос выходит за узкие партийные рамки. Для каждого кутаисца жизненно важно, чтобы парламент оставался в Кутаиси», - заявила участница акции Мака Хецуриани.
«Мы очень скоро увидим, что у Кутаиси не будет никаких функций, Кутаиси практически умрет, и не будет называться вторым городом. Кутаиси станет полным тупиком», - считает другой участник акции, журналист Давид Ликликадзе.
Разыскиваемый Азербайджаном советник министра РФ подал в отставку
Король Марокко посетит город город рядом с Сеутой
ЦАХАЛ нанес удар по нескольким командирам ХАМАС в Газе
Разведка США: Россия может атаковать НАТО в течение нескольких недель
В Израиль вернули останки погибшего в 1982 году Йехуды Каца
The Telegraph: США предупредили о возможной провокации РФ против Польши