В мире
- Главная
- В мире
У Армении нет ресурсов дальше бороться за Карабах без России
17 июля, на следующий день после неудавшейся попытки переворота в Турции, мир потрясло очередное громкое происшествие: в Армении происходит военный мятеж. Правда, как оказалось, его масштабы гораздо меньше турецких событий – мятежники "всего лишь" захватили здание полицейского участка в Ереване. О том, что заставило группу вооруженных армян устроить инцидент со стрельбой, убийством и захватом заложников в столице страны, "Апострофу" рассказал эксперт по ближневосточной политике МЦПИ Евгений Духович. Представляем читателям Vesti.Az отрывок из статьи, в которой украинский эксперт изложил свое видение на события в Ереване.
«… События последних нескольких месяцев: апрельское соглашение о прекращении огня, подписанное после очередной "четырехдневной" войны, майская встреча в Вене Минской контактной группы по урегулированию конфликта в Карабахе и, самое главное, заявление главного глашатая как бы союзной армянам России Лаврова о том, что РФ стремится к мирному урегулированию и приветствует желание Азербайджана обсудить реальный спецстатус для Карабаха после освобождения ВС Армении "пояса безопасности" вокруг «НКР» (здесь и далее закавычено Vesti.Az) – все это уверило националистов в том, что их предали.
Предали все: Россия, президент Саргсян, международные переговорщики и даже Иран, который, традиционно поддерживая Армению на словах, на деле устранился от решения конфликта.
Логическая цепочка в голове у тех, для кого преступна сама мысль о переговорах с азербайджанцами, сложилась - сначала Саргсян заблокировал в парламенте закон о признании Арменией независимости «НКР» (который сам по себе был бы casus belli для Азербайджана, кстати), потом Лавров и Порошенко заявляют о своей приверженности территориальной целостности Азербайджана, и в качестве последней капли Саргсян в Санкт-Петербурге за столом с Путиным договаривается с Алиевым о мирном процессе, пусть и слегка "сквозь зубы".
Надо признать, опасения армянских заговорщиков, чей путч, видимо, будет закруглен в ближайшие часы/дни, небеспочвенны.
Судя по всему, Россия, без которой, как известно, не случается ни один постсоветский конфликт, решила сменить фаворита в этом споре и вместо "бесперспективной" Армении, сосущей военную и денежную помощь на решение бесперспективного дела (воевать за Карабах Россия четко отказалась: "наш союзник по ОДКБ Армения, а не «НКР»), поставить на цветущий нефтяной Азербайджан. Чьи временные денежные затруднения, к слову, не помешали провести этап Формулы-1 в Баку, купить у Украины 10 транспортников Ан-178 и вообще вести себя как цивилизованный игрок.
Позиция Азербайджана в долгосрочной перспективе выигрышна: у Армении нет ресурсов дальше бороться за Карабах без России, а у России нет желания решать этот конфликт в чью бы то ни было пользу бесплатно».
Vesti.az
Кушнер намерен посетить Израиль для переговоров о ситуации в Газе
Два судна ОАЭ подверглись нападению в Ормузском проливе
Армия Израиля заявила о ликвидации в Газе командира ХАМАС
В Швеции снижают возраст уголовной ответственности до 14 лет
Колумбия отказалась принять спасателей из Мексики
Армения и РФ активизируют сотрудничество в сфере пищевой безопасности