В мире
- Главная
- В мире
Туроператорам России не возместят убытки за Турцию
Государственная поддержка туроператоров после приостановки продаж туров в Турцию не планируется и не обсуждается в российском правительства. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил газете "Известия" руководитель Ростуризма Олег Сафонов.
"Нет, не планируется. Идея финансовой господдержки туроператоров и возмещения им прямых потерь от нереализованных туров в Турцию не обсуждается", — сказал Сафонов изданию.
По словам главы Ростуризма, правительство России не получало предложения о компенсациях туроператорам после прекращения продаж турпакетов в Турцию. В свою очередь, Ростуризм также не запрашивал у туроператоров информацию об их прямых финансовых потерях по Турции.
"По крайней мере, сейчас таких предложений в правительстве нет. Ростуризм не запрашивал информацию у туроператоров о потерях. Отдыхающие в Турции туристы возвращаются домой в плановом режиме, без всякого форс-мажора, а новые продажи на этом направлении не ведутся. Поэтому и прямых убытков турфирм, возмещение которых можно было бы обсуждать, нет", — продолжил руководитель Ростуризма в интервью газете.
В то же время Сафонов подчеркнул, что туроператоры понесут более существенные потери из-за запрета продажи туров в Египет, поскольку российский спрос на Турцию не столь велик; он также заметил, что большинство россиян уже вывезены из Турции.
"По Турции ситуация следующая: там сейчас низкий сезон и количество количество туристов, в том числе российских граждан, оказалось не очень велико. На момент прекращения реализации туров, 26 ноября, их было 9964 человека… Туротрасль сработала в высшей степени эффективно, всего за несколько дней вывезено больше 9 тысяч туристов, а за 1 декабря в Россию из Турецкой Республики вернулось еще более 450 наших граждан. Оставшиеся возвратятся на родину до 7 декабря", — приводит его слова газета.
Vesti.az
Трамп изобразил Венесуэлу в виде 51-го штата США
Марокканская футболистка погибла, пытаясь вплавь пересечь испанскую границу
Власти США удивились готовности Ирана к эскалации войны
Иран заявил, что не враждует со странами региона
В Перу при крушении самолета с туристами погибли 13 человек
Соцсеть Трампа стала брать деньги за ранний доступ к его постам