Трамп: война США против Ирана завершится "очень скоро"
Казахстан и Германия будут сотрудничать по поставкам нефти и газа в Европу
Лейла Алиева приняла участие в открытии выставки азербайджанских ковров в Святом Престоле-ФОТО-ОБНОВЛЕНО
Пезешкиан: Азербайджан занимает особое место в политике добрососедства Ирана
В мире
- Главная
- В мире
Турецкий посол в Египте покинул Каир из-за дипломатического скандала
Посол Турции в Египте Хюсейн Авни Ботсалы был вынужден вернуться домой после того, как был объявлен в Каире персоной нон — грата, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление МИД Турции.
Дипломатический скандал между двумя государствами разразился после того, как премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь подверг критики военный переворот в Египте и свержение президента Мухаммеда Мурси, передает РИА Новости.
Ранее Ботсалы был вызван в МИД Египта, где ему было объявлено, что в связи с его вмешательством во внутренние дела Египта он объявляется персоной нон — грата, и уровень дипломатических отношений между странами понижается. В ответ МИД Турции также объявил персоной нон — грата посла Египта в Турции Абдуррахмана Селахаддина.
Турецко-египетские отношения ухудшились после свержения президента Египта Мухаммеда Мурси и последовавших за этим кровопролитных столкновений. Премьер Турции Тайип Эрдоган резко осудил действия египетских военных против сторонников свергнутого президента. Турция и Египет 15 августа отозвали послов друг друга для консультаций. Однако позже турецкий посол Ботсалы вернулся в Каир. Глава египетского МИД Набиль Фахми ранее заявлял РИА Новости, что Каир ожидает отказа турецких властей от критических заявлений по ситуации в Египте.
Трамп: война США против Ирана завершится "очень скоро"
Казахстан и Германия будут сотрудничать по поставкам нефти и газа в Европу
СМИ: сотрудник сил промбезопасности Индии застрелил четверых сослуживцев
В Гюмри военнослужащий 102-й российской базы задержан с наркотиками
У берегов Турции нашли корабль с тысячами предметов античной посуды
В Германии предложили ввести налог на «чрезмерное богатство»