В мире
- Главная
- В мире
Турецкий министр: «Исламофобия в ЕС связана с экономическим кризисом»
Исламофобия в европейских странах будет уменьшаться, если ЕС сможет преодолеть последствия экономического кризиса, заявил министр Турции по делам ЕС Волкан Бозкыр.
В минувший понедельник более 17 тысяч человек вышли на улицы Дрездена, чтобы принять участие в антиисламской демонстрации. Эта акция стала десятой по счету и рекордной по количеству участников. Акция была проведена правым движением Pediga под лозунгом "Европейцы-патриоты против исламизации Запада". Представители движения недовольны большим числом мусульман в европейских странах и выступают за ужесточение иммиграционного законодательства, передает РИА Новости.
"Страны ЕС наиболее сильно пострадали от мирового экономического кризиса. Некоторые политические партии в европейских странах в период кризиса используют исламофобию, национализм и расизм в своих политических целях, и эти идеи получили распространение во многих странах, включая Германию. По мере преодоления кризиса исламофобия будет уменьшаться", — сказал Бозкыр журналистам в Стамбуле.
Он добавил, что турецкое правительство следит за развитием событий с исламофобией в Европе и прилагает усилия, в том числе на межпарламентском уровне, чтобы предотвратить подобные инциденты.
Vesti.az
В 88% образцов клубники в Европе обнаружены остатки пестицидов
Трамп: Иран попросил продолжить переговоры, но перемирие прекращено
Хакан Фидан допустил скорую отмену санкций США против Турции
CNN: Катар направил посредников в Тегеран для деэскалации
Украина заявила об ударах по 50 судам российского «теневого флота»
Иран пригрозил возобновить войну с Израилем в случае новых ударов США