Турецкий эксперт: «Азербайджан должен сохранить свои хорошие отношения с Россией»

Турецкий эксперт: «Азербайджан должен сохранить свои хорошие отношения с Россией»
9 февраля 2016
# 20:00

Интервью Vesti.Az с президентом турецкого международного исследовательского центра "Strategic Outlook" Юсуфом Чинаром.

-Президент Ирана  Хасан Рухани заявил,  что Иран должен сделать все возможное, чтобы снизить напряженность, возникшую между Россией и Турцией. Он отметил, что  у Ирана очень хорошие отношения и с Россией, и с Турцией.  «Мы очень сожалеем, что в отношениях между этими двумя странами возник кризис. Сейчас мы должны сделать все возможное, чтобы эта напряженность спала», - подчеркнул иранский президент. 

По мнению Хасана Рухани, «дальнейшее нагнетание ситуации не отвечает интересам ни того, ни другого государства».   Что Вы думаете по данному поводу?

- Иран за последний год «мягкими» мерами добился хороших результатов в регионе.  В частности, мы можем отметить тот факт, что в  последнее время европейские страны, в особенности,  Франция, проявляют повышенный интерес к Ирану. Иранская внешняя дипломатия  умело воспользовалась конфликтами в регионе.  Иран, с одной стороны, продолжает сохранять напряженные отношения с Саудовской Аравией, а с другой стороны, развивает тесные экономические и политические отношения с  США, Евросоюзом, Китаем и Россией. 

Если рассматривать картину в целом, можно сказать, что одной из существенных причин того, что Иран продвинулся в мировой политике, является отказ от мысли «стать частью конфликта», которой придерживаются  другие страны региона.  Благодаря этому Иран занял важное место в мировой политике. 

Что касается вопросов посредничества, то Иран хочет играть роль посредника в регионе, которую активно осуществляла Турция в 2002-2012 гг.  Но Иран не завоевал  такого доверия  стран региона, чтобы осуществлять эту роль.  Страна-посредник должна завоевать доверие конфликтующих сторон. После начала кризиса между Турцией и Россией Иран не предпринял никаких действий, чтобы предотвратить или свести на нет напряженность между странами.  Мало того, продолжение турецко-российского  напряжения служит увеличению регионального влияния Ирана. Исходя из своих национальных интересов, Иран не искренен в своем желании способствовать разрешению кризиса между Турцией и Россией.

-Отношения между лидерами Турции и России до начала кризиса были очень хорошими.  Но после того, как был сбит российский истребитель, отношения между  Реджеп Таййип Эрдоганом и  Владимиром Путинном резко ухудшились.  Как Вы думаете, когда будет растоплен лед в  российско-турецких отношениях?

  

- После оккупации Россией Крыма  Черное море стало русским озером.  После  кризиса с российским военным самолетом, Россия разместила дополнительные войска в Сирии.  И  можно сказать, что тем самым Северная и Южная часть территории Турции оказалась под давлением России.  И заявлять о том, что после всего этого отношения между Россией и Турцией вернуться в прежнее русло,  или же,  они, по меньшей мере, скоро изменятся к лучшему, будет не очень то убедительным.   Наоборот, я предполагаю, что в ближайшее время  напряженность в отношениях между Турцией и Россией нарастет и ситуация изменится к худшему.

На границе Турции с Сирией между Арфин и Кобани находится территория, протяженностью в 90 км, которая является  для Турции «красной чертой». Если эта территория при поддержке России перейдет под контроль PYD (сирийское крыло террористической организации ПКК- ред.), то Турции  придется очень жестко среагировать на это, так как для Турции PYD такая же террористическая организация, как ПКК.  Расширение контроля PYD на  территориях, приграничных с Турцией, это слишком большая угроза пограничной безопасности Турции. И тот факт, что 10 февраля в Москве откроется представительство PYD, свидетельствует о том, что в ближайшее время не ожидается улучшения российско-турецких отношений.

-По мнению экспертов, Армения может воспользоваться напряженностью в отношениях  между Турцией и Россией и выступить с новыми претензиями к Турции. Кроме того, не исключается и сотрудничество с  курдскими боевиками, в, частности, с ПКК.  Каково Ваше мнение?                                                            

-Во время выборов 1 ноября Турция вновь заговорила о национализме, о котором не заводила речь с 2002 года. Поэтому,  я  не считаю возможным, что попытки с целью повторного  улучшения  армяно-турецких отношений будут исходить от Турции. После того, как  Россия признала «геноцид армян»,  Армения в настоящее время занята лоббированием принятия  этого мифа в странах, находящихся под влиянием России. Сегодня Армения вступила в период интенсивного сотрудничества с Россией.

Если обстрелы в районе Сур города Диярбакыр и районе Силопи  провинции Шырнак, а также в городе Джизре не прекратятся,  то это станет большой опасностью для Турции в будущем.  Есть данные разведки о том, что Россия посредством PYD поддерживает связь с ПКК. И, если даже  Россия не будет напрямую сотрудничать с ПКК, то Москва при посредничестве PYD  поддержит военные операции  ПКК в Турции.  И наличие иностранных снайперов, воюющих на стороне ПКК, уже настораживает  и вызывает опасения.

- Азербайджан, после напряженности в отношениях, возникшей между Россией и Турцией  после инцидента с СУ-24, находится, можно сказать, в состоянии выбора.  Но, учитывая, то, что  страна находится в состоянии войны с Арменией, то Азербайджан в этом вопросе все же поддерживает позицию Турции. Как Вы думаете, использует ли это обстоятельство Москва в процессе  урегулирования

Нагорно-Карабахского конфликта против Азербайджана?

 -Азербайджан - братская для Турции страна. И  Турция при такой напряженной атмосфере не хотела бы, чтобы в отношениях Азербайджана и России также возникла  напряженность.  Азербайджан должен сохранить свои хорошие отношения с Россией. Поскольку в регионе Азербайджан может играть роль «успокоителя» в осложненных  отношениях между Россией и Турцией. В турецко-российских отношениях Азербайджан даже может стать мостом между сторонами. Азербайджану не выгодно с точки зрения национальных интересов  портить отношения с Россией, так как в этом случае Россия и Армения, расширив сотрудничество, смогут предпринять действия в угоду Армении. Я абсолютно не думаю, что именно сейчас подходящее время борьбы  (войны) за Карабах.

- Премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу прокомментировал высказывания российского оборонного  ведомства касательно подготовки к военному вторжению Турции в Сирию, заявив, что «Турция имеет право принимать любые меры для защиты своей безопасности», и, добавив, что подобными высказываниями Москва пытается "отвлечь внимание от своих преступных действий" в Сирии. Ваши комментарии по данному поводу…

- Турция ранее  выступала с заявлением о том, что в случае, если PYD  попытается перейти на запад реки Ефрат (северная часть Сирии), где Анкара провела “красную линию”, то Турция начнет военные операции в Сирии.  Как я выше отметил, Турция примет всевозможные действия, чтобы обезопасить участок протяженность в 90 км. Турция не позволит, чтобы PYD занял стратегические важные точки в регионе. России  не следует забывать, что Турция - член НАТО, и  даже во времена «холодной войны» такая мощная держава, как Советский  Союз не  решился  вступить в войну с НАТО из-за Турции. Но  времена изменились, и НАТО может вступить в  противостояние   с Россией из-за Турции.

Вафа Фараджова

# 11427
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#