В мире
- Главная
- В мире
Турция поддержала Саудовскую Аравию: "ООН теряет доверие"
Газета "Хурриет" сообщила 18 октября, что турецкий президент сделал это заявление после пятничной молитвы, когда его попросили прокомментировать демарш королевства.
Абдулла Гюль сказал, что ООН утрачивает доверие мирового сообщества. Президент сказал, что сам, выступая на Генеральной Ассамблее ООН, часто критиковал организацию за ее неспособность реагировать на различные инциденты и принимать соответствующие меры. Он добавил, что, похоже, Саудовская Аравия решила привлечь внимание других стран к этой проблеме, и выбранный способ действия заслуживает уважения.
Ранее министерство иностранных дел Российской Федерации, напротив, осудило Саудовскую Аравию за самоустранение "от коллективной работы в рамках Совета безопасности ООН по поддержанию международного мира и безопасности".
Напомним, объясняя решение об отказе от членства в СБ ООН, саудовские СМИ передали, что Эр-Рияд возмущен бездействием СБ ООН в отношении гражданской войны в Сирии, из-за чего в этой стране продолжают гибнуть мирные жители, а правительственные войска применили химическое оружие и остались безнаказанными.
Вдобавок, саудовское внешнеполитическое ведомство обвинило Совет безопасности ООН в неспособности решить палестино-израильский конфликт, а также в неготовности превратить Ближний Восток в зону, свободную от ядерного оружия.
По мнению МИД Саудовской Аравии, двойные стандарты не дают Совбезу ООН выполнять свои обязанности по поддержанию мира.
Саудовская Аравия должна была впервые войти в Совет безопасности ООН 1 января 2014 года. Пока неизвестно, какая страна заменит королевство, если Эр-Рияд останется тверд в своем решении.
Макрон подтвердил, что добровольная военная служба во Франции начнется в сентябре
Пентагон поручил 30 вузам отчитаться о связях со структурами КНР, РФ и Ирана
Украина планирует получить от Запада 101 млрд долларов помощи в 2026–2027 годах
СМИ: США и Израиль создадут механизм для предотвращения эскалации в Газе
Кушнер: Контакты между США и Ираном интенсивны как никогда
Эрдоган обсудил с Трампом региональные вопросы и двусторонние отношения