В мире
- Главная
- В мире
Турция назвала действия Ирака подрывом единства в борьбе с ИГ
На внеочередном заседании Совета Безопасности ООН постпред Турции Халит Чевик заявил, что Багдад своими действиями подрывает международное единство в борьбе с террористами «Исламского государства», передает Reuters.
Он прокомментировал обращение главы МИД Ирака Ибрагима аль-Джаафари к Совбезу с просьбой принять резолюцию по ситуации на севере страны, где находятся турецкие военнослужащие.
«С самого начала мы пытались решить этот вопрос через двусторонние каналы. Потому что обсуждение этого вопроса (присутствия войск) на различных международных площадках не служит никакой другой цели, кроме подрыва единства международного сообщества против ДАИШ», — подчеркнул турецкий посол.
Он отметил, что развертывание военных на севере Ирака было вырвано из контекста. Чевик добавил, что Анкара никогда не имела какого-либо интереса к нарушению иракского суверенитета, передает «газета.ру».
Турецкие солдаты были направлены на север Ирака в район крупного города Мосул, который уже полтора года контролируют террористы «Исламского государства». Военные были направлены для тренировки курдских ополченцев, ведущих борьбу с боевиками ИГ.
Vesti.az
На Земле началась первая магнитная буря августа
В Марокко заявили, что контролировали обстановку вокруг Сеуты с начала кризиса
Британия опасается выхода Франции из "коалиции желающих"
В Израиле запретили использовать крокодилов для охраны тюрем с террористами
В МВД Марокко заявили, что события в Сеуте не были случайными
Мадуро одобрил диалог венесуэльских властей с оппозицией