Туберкулез появился в Европе 7 тысяч лет назад

Туберкулез появился в Европе 7 тысяч лет назад
2 ноября 2013
# 05:52

Группа под руководством Мюриэль Мэссон из университета Эдинбурга и ее коллеги из университета венгерского города Сегед исследовали 71 скелет, найденный при раскопках неолитического поселения в окрестностях города Ходмезёвашархей на юге Венгрии.

В результате они обнаружили следы многочисленных инфекций и патологических процессов, а при исследовании некоторых скелетов они нашли признаки гипертрофической легочной остеопатии, известной так же как синдром Мари-Бамбергера, говорится в статье, опубликованной в журнале PLоS One, передает РИА Новости.

Ученые проанализировали молекулы ДНК из образцов. В результате они обнаружили генетические последовательности, которые соответствовали геному возбудителя туберкулеза - Mycobacterium tuberculosis.

# 2001
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА