В мире
- Главная
- В мире
Total выйдет из иранского газового проекта
Китайская нефтегазовая компания CNPC рассматривает возможность забрать долю французской компании Total в иранском газовом проекте "Южный Парс 11".
Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил осведомленный источник в китайской компании.
Напомним, что национальная иранская нефтяная компания (NIOC) в начале июля подписала соглашение о разработке фазы 11 "Южного Парса" с Total. Сумма контракта составляет 1 миллиард долларов. При этом контракт дает возможность китайской CNPC забрать долю Total (50,1%), если французская компания выйдет из проекта. Сейчас доля CNPC в "Южном Парсе" составляет 30%, еще 19,9% у иранской компании Petropars.
В среду французская нефтяная компания Total сообщила, что выйдет из проекта "Южный Парс 11" в Иране из-за санкций США, если компания при поддержке французских и европейских органов власти не сможет получить специальное разрешение от американских властей, которое могло бы защитить компанию от вторичных санкций по законодательству США.
Vesti.az
Путин пригласил Пашиняна в Москву
В Кремле назвали встречу Путина и Пашиняна «очень важной»
Миссия без прорыва: Уиткофф и Кушнер привезли в Киев «новые идеи» - ВЗГЛЯД
КНДР приняла на вооружение второй новый эсминец
Багаи: Переговоры Ирана и Омана по Ормузу вышли на финальную стадию
Узбекистан и Китай договорились расширить политическое и экономическое взаимодействие