В мире
- Главная
- В мире
Террористы ИГ взорвали мечеть в иракской провинции Найнава
Террористы группировки "Исламское государство" (ИГ) взорвали мечеть на юге иракской провинции Найнава и повредили две христианские церкви в историческом центре Мосула, столице этой северной провинции. Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило иранское агентство Fars.
"Террористы ИГ подорвали мечеть Абу-Бакр в районе Шура, предварительно заминировав ее. Мечеть была уничтожена под предлогом того, что в ней находилось захоронение", - приводит агентство слова Исы Зеуэя, командира 4-й бригады курдских ополченцев "пешмерга", которая ведет военные действия против группировки в Найнаве.
"Боевики также уничтожили исторические фронтонные надписи на Храме Пресвятой Богородицы и на халдейской церкви в историческом центре Мосула", - добавил курдский командир.
Он также напомнил, что в марте нынешнего года террористы ИГ уничтожили знаменитый минарет Шингал, один из главных культовых древних памятников этно-религиозной группы курдов-езидов.
По словам Зеуэя, экстремисты продолжают уничтожать гражданские строения в провинции.
Vesti.az
Собянин сообщил об отражении самой массированной атаки еспилотников
NYT назвала небольшую страну, ставшую крупным бенефициаром войны в Иране
Постпред США при ООН заявил о попытках Трампа урегулировать конфликт в Украине
Еще один иск подали в России против организатора концерта Канье Уэста
Фицо исключил участие словацких солдат в конфликте с Россией
Неизвестный плеснул вином в лицо премьер-министру Венгрии