В мире
- Главная
- В мире
Суд ООН запретил Японии охоту на китов
Международный суд ООН в Гааге в понедельник постановил, что японские китобои не преследуют научных целей в своем промысле, сообщает японский телеканал NHK, передает INTERFAX.RU.
По данным телеканала, в постановлении суда говорится, что охота японских рыбаков на китов не соответствует стандартам научного исследования, допускаемым в Международной конвенции о регулировании китобойного промысла от 1946 года. В Международном суде ООН также заявили, что впредь будут воздерживаться от выдачи Японии разрешений на промысел китов.
Власти Австралии подали иск против Японии в 2010 году с целью остановить японский китобойный промысел в районе Антарктиды.
По данным австралийской стороны, Япония каждый год вылавливает сотни китов, а их мясо продает на внутреннем рынке.
В ответ Токио настаивает на научном характере китобойного лова и на том, что конвенция допускает продажу китового мяса.
Запрет на коммерческий лов китов существует уже 25 лет, однако Япония использует право вести лов в научно-исследовательских целях, что, в частности, вызывает озабоченность в Австралии и Новой Зеландии.
СМИ: США планируют ввести новые торговые меры против Канады
Конгрессу США передано соглашения по ядерной сделке с Эр-Риядом
Госдеп выделил почти $40 млн на БПЛА для борьбы с преступностью в Украине
Сын Кочаряна арестован на два месяца
Минюст США допустил снос Кеннеди-центра, если в название не вернут имя Трампа
Axios: США не планируют новые удары по Ирану