В мире
- Главная
- В мире
США призвали Китай освободить задержанного правозащитника Сюй Чжиюна
"США обеспокоены сообщениями, что видный китайский ученый-юрист и активист-правозащитник Сюй Чжиюн был взят под стражу полицией за то, что "собрал толпу, чтобы помешать порядку в общественном месте", — сказала Харф. По ее словам, есть сведения, что Сюй Чжиюн провел три месяца под домашним арестом.
Представитель госдепартамента назвала задержанного ведущим борцом за прозрачность и против коррупции. США обеспокоены тем, что наказание правозащитника вызвано тем, что он разоблачал коррупцию и мирно выражал свои взгляды, добавила она.
"Мы призываем китайские власти немедленно освободить его, прекратить любые ограничения на его передвижение и гарантировать его защиту и свободы, на которые он имеет право в соответствии с международными обязательствами Китая", — заключила Харф.
Более 30 стран потребовали от Ирана прекратить применение смертной казни
Израиль нанес авиаудар по командиру ХАМАС в Газе
Сотрудник AzTV утонул в море
Премьер-министр Ирака заявил, что с 1 октября в стране не останется иностранных сил
Хуситы за шесть дней потеряли 84 бойца и 28 командиров
Крупнейший суверенный фонд мира вложил более $1 млрд в SpaceX