В мире
- Главная
- В мире
США обеспокоены казнью шиитов в Саудовской Аравии
США выражают обеспокоенность риском религиозных столкновений на Ближнем Востоке после казни шиитского проповедника в Саудовской Аравии. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в заявлении официального представителя госдепартамента Джона Кирби
В субботу власти Саудовской Аравии, где преобладает ислам суннитского толка, сообщили о казни 47 человек в связи с причастностью к терроризму, включая шиитского проповедника ан-Нимра, который, с точки зрения саудовских спецслужб, также был связан с террористической деятельностью.
"США призывают правительство Саудовской Аравии разрешить мирное выражение инакомыслия и работать вместе с лидерами всех общин, чтобы снизить напряженность, которая возникла в связи с казнью", — говорится в заявлении .
"Мы особенно обеспокоены тем, что казнь видного шиитского духовного лица и политического активиста Нимра аль-Нимра создает риск обострения религиозной напряженности в то время, когда она должна быть снижена. В связи с этим мы вновь заявляем о необходимости региональным лидерам еще больше приложить усилия для деэскалации напряженности в регионе", — отмечает Кирби.
Представитель госдепартамент напомнил, что США последовательно призывают правительство Саудовской Аравии уважать и защищать права человека и обеспечивать справедливое и открытое правосудие в любых случаях.
Проповедник шейх Нимр ан-Нимр был задержан властями Саудовской Аравии в 2012 году в ходе акций протеста на востоке страны. В 2014 году он был приговорен к смертной казни по обвинению в разжигании розни, неповиновении королю и создании террористической ячейки с целью атак на сотрудников правопорядка.
Vesti.az
Авианосная ударная группа США вошла в Карибский бассейн
США разместили на Ближнем Востоке два эсминца, вооружённые лазерным оружием
Си Цзиньпин может посетить Северную Корею
Трамп: Санкции не будут смягчены, пока Иран не подпишет соглашение
Зеленский: Россия рассматривает сценарии нападения со стороны Беларуси.
США разрабатывают более дешёвую ракету для систем "Patriot"