США обещают не казнить наркобарона "Коротышку" в случае экстрадиции

США обещают не казнить наркобарона "Коротышку" в случае экстрадиции
13 января 2016
# 00:29

Власти США включили в запрос об экстрадиции наркобарона Хоакина Гусмана Лоэры из Мексики пункт о неприменении к нему смертной казни. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил директор по международным судебным запросам генеральной прокуратуры Мексики Хосе Мануэль Мерино.

По его словам, в отношении "Коротышки" ожидается суд в Техасе, в том числе, по делам о нескольких убийствах, за которые ему теоретически может грозить смертная казнь. Однако, как отметил Мерино в интервью El Universal, между США и Мексикой существует соглашение о выдаче преступников, в котором предполагаются исключения – в случае, если мексиканцу грозит высшая мера наказания в США.

"В этом случае Мексика требует гарантировать от США неприменение к своему гражданину смертной казни, и США обязались подвергнуть "Коротышку" суду, но не применять смертную казнь в случае выдачи", — отметил Мерино. В Мексике смертная казнь в отличие от США запрещена конституцией.

Сейчас в отношении Гусмана Лоэры действуют сразу несколько ордеров на экстрадицию, однако 11 января федеральный суд Мексики временно приостановил процесс возможной выдачи наркобарона. Это было сделано после того, как адвокаты "Коротышки" представили прошение об отказе в его выдаче в США.

"Коротышка" уже в третий раз попадает в руки правоохранительных органов. В первый раз он был задержан в Гватемале в 1993 году и выдан Мексике. В 2001 году он сбежал, когда стало известно о намерении экстрадировать его в США. После 13 лет в бегах он вновь был задержан в феврале 2014 года в городе Масатлан. В июле 2015 года "Коротышка" снова сбежал и находился в бегах около полугода.

# 1957
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА