Лейла Алиева приняла участие в открытии выставки азербайджанских ковров в Святом Престоле-ФОТО
Бой с тенью или с реальностью? Россия ужесточила вывоз наличных рублей - ПОДРОБНОСТИ
Словакия представит на ADEX-2026 совместную с Азербайджаном минометную систему
ДТП стали главной причиной смерти мужчин от 10 до 39 лет
В мире
- Главная
- В мире
США не планируют совместных с Россией операций против ИГ в Сирии
Министерство обороны США не планирует совместных операций с российской стороной по борьбе с группировкой "Исламское государство" в Сирии, сообщила РИА Новости официальный представитель Пентагона Мишель Балданса.
"На данный момент мы не планируем никаких совместных военных операций с Россией", — сказала Балданса, комментируя заявления российских и американских лиц о консультациях на эту тему.
Ранее во вторник представители сирийских курдов объявили о начале операции по освобождению города Ракка от ИГ. При этом они выразили готовность координировать свои действия как с США, так и с Россией.
"Мы регулярно обсуждаем с Россией и другими партнерами наши усилия по поддержку режима прекращения огня в Сирии. Это межведомственные консультации, а не только дискуссии на уровне военных", — добавила представитель Пентагона, говоря о контактах сторон.
Балданса отметила, что целью США в Сирии остается борьба с ИГ и оказание помощи "местным мотивированным силам, которые могут сражаться с ИГ". "Мы отмечаем, что Россия стала сосредотачиваться на атаках по ИГ в Сирии, выполняя соглашение о прекращении огня", — добавила собеседник агентства.
Также представитель Пентагона напомнила, что между США и Россией действует меморандум о понимании по вопросу обеспечения безопасности полетов над Сирией. "На сегодня меморандум действует эффективно, мы продолжаем его выполнять", — добавила она.
Vesti.az
У берегов Турции нашли корабль с тысячами предметов античной посуды
В Германии предложили ввести налог на «чрезмерное богатство»
Писателя исключили из списка Гонкуровской премии после обвинений в ИИ и плагиате
Новая модель OpenAI оказалась склонной к обману
Испания решила ограничить «фонды-стервятники» на рынке жилья
Турция отпустила арестованный самолет иранской Caspian Airlines