США начали поставки вооружений сирийской оппозиции

США начали поставки вооружений сирийской оппозиции
11 сентября 2013
# 14:16

Соединенные Штаты начали поставки некоторых видов вооружений отрядам сирийской оппозиции. Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции в Вашингтоне представитель Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии /НКОРС/ Халид Салех. По его словам, он прибыл в США из Турции в составе делегации оппозиции, чтобы провести встречи в администрации и Конгрессе и призвать американских законодателей одобрить резолюцию, санкционирующую военную операцию в Сирии, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее США оказывали помощь силам оппозиции, поставляя им лишь "небоевое снаряжение", в том числе средства связи. Однако, как рассказал Салех, с недавних пор они "снабжают некоторыми видами вооружений Верховный военный совет" "Сирийской свободной армии", возглавляемый Селимом Идрисом. По словам представителя оппозиции, эта группировка сумела убедить Соединенные Штаты в том, что американские вооружения "не попадут в плохие руки".

Нежелание администрации Барака Обамы поставлять оружие сирийской оппозиции объяснялось наличием в рядах мятежников большого количества боевиков из экстремистских группировок, в том числе террористов из "Джебхат ан-Нусры", напрямую связанной с "Аль-Каидой". По американским оценкам, численность сирийских повстанцев составляет примерно 100 тыс человек, из которых до 25 проц может принадлежать к экстремистским формированиям.

# 1623
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА