В мире
- Главная
- В мире
США хотят увеличить затраты на операцию в Ираке и Сирии
Администрация США внесла в конгресс проект бюджета министерства обороны на 2018 финансовый год (начинается с 1 октября), в котором предусмотрено увеличение расходов на операции в Ираке и Сирии и сокращение на операцию в Афганистане. Об этом Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости.
Как следует из проекта документа, затраты на операцию "Непоколебимая решимость" (Inherent Resolve) и сопутствующие ей предполагаются в объеме 13 миллиардов долларов, что на 1,1 миллиарда больше показателей текущего года. Операция проводится США вместе с союзниками в Ираке и Сирии с 2014 года против боевиков группировки "Исламское государство".
В то же время выделять средства в специальный фонд по борьбе ИГ больше не планируется (в текущем году в него направлено 2 миллиарда долларов).
На операцию "Страж свободы" (Freedom's Sentinel), которую США проводят в Афганистане с 2015 года против боевиков ИГ и движения "Талибан", планируется направить 45,9 миллиарда долларов, тогда как в текущем году эта сумма составляет 46,2 миллиарда.
Проект бюджета должны утвердить обе палаты конгресса, после чего он поступит на подпись президента США.
Vesti.az
Мохсен Резаи: Если США устроят провокацию, мы нанесем удар, который войдет в историю
Трамп заявил о переименовании озера Онтарио в Америка
США могут переименовать Атлантический или Тихий океан
Трамп: Россия не собирается нападать на территорию НАТО
В результате наводнения в Непале погибли 389 человек
Президент Ирана встретился с премьер-министром Катара