В мире
- Главная
- В мире
Спилившая крест активистка FEMEN получила убежище во Франции
Активистка феминистского движения FEMEN Инна Шевченко получила политическое убежище во Франции. Об этом сообщается на сайте движения. Шевченко в сообщении названа «идеологом и вдохновителем крестопилии»: именно она спилила бензопилой поклонный крест в центре Киева в 2012 году.
FEMEN отмечает, что в Париже Шевченко открыла международный тренировочный лагерь подготовки «секстремисток». Ранее эмигрантка выступала как представитель FEMEN во французской столице. Официальную регистрацию во Франции движение FEMEN получило в сентябре 2012 года, вскоре после приезда Шевченко.
Деревянный поклонный крест, который стоял над Майданом Незалежности у Октябрьского дворца в Киеве, был повален 17 августа 2012 года. Таким образом «секстремистки» заявили протест против «теократических поползновений РПЦ» и выразили солидарность с участницами группы Pussy Riot, которых судили за «панк-молебен» в московском храме Христа Спасителя, передает лента.ру
FEMEN ставит в заслугу Шевченко тот факт, что скандальная акция с крестом «сдетонировала целый ряд аналогичных актов по всей России». По факту киевского «крестоповала» было возбуждено уголовное дело, но власти никого не задержали. О том, что «идеолог» акции перебралась во Францию, стало известно 5 сентября 2012 года.
Рубио: Решения, принятые в ближайшие 10 лет, определят место Запада в мире
У берегов Катара атакован танкер
В Иране совершено вооруженное нападение на полицейское управление
Рубио призвал Европу «пробудиться ото сна»
Трамп: ХАМАС платит высокую цену за нападение на Израиль три года назад
СМИ: Посреднические усилия между Ираном и США зашли в тупик