В мире
- Главная
- В мире
Сноуден дал первое интервью в России
Премию Эдварду Сноудену вручил приехавшие в Россию представители организации Sam Adams Associates for Integrity in Intelligence. Запись интервью выложена на сайтеWikiLeaks.
В интервью Эдвард Сноуден осудил программы слежения, практикуемые спецслужбами США с целью предотвращения терактов. По его словам, эти акции вынуждают людей ощущать себя в опасности, чувствовать на себе пристальный взгляд. Он подчеркнул, что эти программы причиняют ущерб экономике страны. Говоря о выдвинутых против него обвинениях, Сноуден сказал, что власти США ничего не делают в отношении людей, лгавших Конгрессу и стране, но решительно преследует тех, кто не боится говорить правду.
Следует отметить, что 11 октября Федеральный суд США разрешил Агентству национальной безопасности продолжать собирать сведения об американцах, включая записи телефонных разговоров.
Эдвард Сноуден организовал утечку информации о проекте PRISM - двух программах американских спецслужб, направленных на сбор данных о потенциальных террористах. Одна из них предусматривала получение информации о телефонных разговорах американцев, другая – о пользователях компьютеров из других стран.
Кушнер раскрыл условия соглашения между США и Ираном
Санду: Россия намеренно направляет некоторые беспилотники в Молдову
Трамп: Между мной и Ким Чен Ыном есть взаимопонимание
Трамп назвал «отличной идеей» объявление Ормузского пролива территорией США
Хакан Фидан обсудил с Аббасом Арагчи прекращение огня
Сети Сената Берлина подверглись хакерской атаке