В мире
- Главная
- В мире
СМИ узнали дату публикации финального доклада МАГАТЭ по Ирану
Эксперты МАГАТЭ, вероятно, опубликуют в субботу, 16 января, финальный доклад том, выполнил ли Иран свои обязательства по ограничению атомной программы, сообщают в пятницу вечером западные СМИ со ссылкой на диписточники, передает «Интерфакс».
Ранее поступали сообщения о том, что публикация может состояться в течение пятницы.
Со своей стороны, представитель госдепартамента США Джон Кирби на брифинге в пятницу отметил, что не может предоставить данных о дате публикации доклада МАГАТЭ.
"Шестерка" и Иран в июле 2015 года достигли окончательных договоренностей по ИЯП. Соглашение предусматривает, что днем начала его реализации станет дата, когда одновременно с подтверждением МАГАТЭ выполнения Ираном своих обязательств ЕС и США отменят часть действующих в отношении Ирана ограничительных мер.
Кроме того, должно быть приостановлено действие семи резолюций СБ ООН по Ирану. При этом договоренности предусматривают, что закрепленные в резолюциях ограничения могут быть вновь введены в случае существенного невыполнения Тегераном обязательств в рамках соглашения с "шестеркой".
Vesti.az
Президент Сербии Александр Вучич объявил о своей отставке
Арагчи назвал ошибочными утверждения США о нескольких центрах власти в Иране
Самолет Lufthansa совершил вынужденную посадку в Лионе из-за загоревшегося пауэрбанка
Арагчи: посредники не передали Ирану ответ США на план по Ормузскому проливу
Трамп назвал сроки новых переговоров с Ираном
Глава МИД Швейцарии исключил отказ от нейтралитета после референдума