В мире
- Главная
- В мире
СМИ: "Саудовская Аравия "подкупает" Путина с целью лишить Асада поддержки"
Об этом пишет в среду, 7 августа, новостное агентство Reuters, которое ссылается на ближневосточные и западные дипломатические источники.
Данное предложение было сделано на прошлой неделе в ходе встречи в Москве главы саудовской разведки принца Бандара бин Султана с президентом РФ Владимиром Путиным.
Как известно, Кремль поддерживает режим Асада с помощью оружия, а тажке на дипломатической арене, а позиция Москвы является главным препятствием для Совбеза ООН, который не может без ее согласия вмешиваться в сирийский конфликт.
Источники в рядах сирийской оппозиции утверждают, что принц Бандар предложил Путину закупить у России оружия на сумму в 15 миллиардов долларов, а также гарантии, что Саудовская Аравия не станет конкурировать с Москвой, которая является главным поставщиком газа в Европу.
В обмен на эти льготы саудовцы ожидают снижения уровня поддержки Асада и обещания не блокировать резолюции по Сирии в Совбезе ООН.
По сведениям издания, встреча между Бандаром и Путиным продолжалась около четырех часов. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, а также саудовский МИД пока не комментируют эту информацию.
Остается не известным, принял ли Кремль это предложение.Ряд экспертов полагают, что Путин не захочет снижать уровень своего влияния на события в регионе в обмен на оружейную сделку.
Роспотребнадзор: Санитарно-эпидемиологическая ситуация в Иркутской области стабильна
Военнослужащие Турции и Пакистана будут размещены в Саудовской Аравии
В Турции поступило сообщение о бомбе в самолёте, пассажиры эвакуированы
Джейхун Байрамов и Марко Рубио обсудили стратегическое партнёрство Азербайджана и США
Коллинз и Маккартни помирились после 24 лет обиды
Германия вложит миллиарды евро в новую базу ВМС