Словакия произвела в 2014 году почти миллион автомобилей

Словакия произвела в 2014 году почти миллион автомобилей
8 января 2015
# 19:29

Словакия произвела в 2014 году свыше 950 тысяч автомобилей, что составляет 176 машин на тысячу человек населения, сообщил журналистам президент республиканского Союза автомобильной промышленности (САП) Ярослав Голечек, передает РИА Новости.

"Если бы не кризис (в Европе), мы бы произвели свыше одного миллиона автомобилей", — сказал Голечек.

По его словам, преимущество словацкой автомобильной промышленности заключается в том, что три автозавода (Volkswagen в Братиславе, Kia Motors в Жилине и PSA в Трнаве) поставляют продукцию не только на европейский, но и на общемировой рынок.

Ранее представители САП сообщали, что расположенные в Словакии автозаводы вынуждены были во второй половине 2014 года отчасти сократить производство в связи с сокращением сбыта их продукции в России после введения антироссийских санкций со стороны США и Евросоюза.

Имея население около 5,4 миллиона человек, Словакия при производстве почти миллиона автомобилей в год занимает первое место в мире по количеству выпускаемых машин на душу населения — 176. На втором месте, по данным Международной организации автопроизводителей (OICA), находится соседняя Чехия, далее следуют Южная Корея, Словения и Германия. В среднем в мире этот показатель равен 10 произведенным автомобилям на тысячу человек населения.

# 1881
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА