Швеция ввела контроль на границе с Данией из-за мигрантов

Швеция ввела контроль на границе с Данией из-за мигрантов
4 января 2016
# 17:05

Швеция ввела временную проверку документов на границе с Данией: все прибывающие на автобусах, поездах и судах с юга не смогут попасть в Швецию без соответствующих разрешений, передает "Би-би-си".

В 2014 году Швеция находилась на первом место по числу лиц, просивших убежища, к населению. В 2015 году в Швецию прибыло более 160 тыс. мигрантов, число граждан королевства - около 9,8 млн человек.

Ряд членов правительства предполагает, что большой приток людей за короткие промежутки времени может представлять угрозу для государственной безопасности и общественного порядка, передает Интерфакс.

Также, по данным властей страны, растет число детей, прибывающих в Швецию без сопровождения взрослых, и это серьезно увеличивает нагрузку на социальные службы. Как сообщают в миграционном ведомстве, только за прошлый год в королевство прибыло 33 тыс. несовершеннолетних.

Правозащитники, со своей стороны, призывают Стокгольм не отказывать беженцам.

# 1713
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА