СМИ: В новой российской системе защиты от беспилотников выявлены серьёзные проблемы
Новак: российский дизель в США будет экспортироваться на танкерах класса Aframax
Глава МИД Литвы поздравил Азербайджан по случаю Дня восстановления независимости
Пожар на территории жилого комплекса в Хырдалане потушен-ФОТО-ОБНОВЛЕНО
В мире
- Главная
- В мире
Шредер призвал ЕС к сближению с Россией и Турцией
Бывший канцлер Германии Герхард Шредер считает, что необходимо развивать стратегическое партнерство Евросоюза с Россией и Турцией.
Шредер высказался за скорейшую интеграцию Евросоюза с Россией и Турцией. Только деловая ориентация на этих восточных партнеров поможет Европе на равных конкурировать с США и Китаем, заявил он в интервью немецкой газете Neue Osnabrücker Zeitung.
Шредер отметил также, что политическая и экономическая связь европейцев с американцами ослабевает, поскольку президент США Барак Обама взял курс на тихоокеанское сотрудничество. В свете перемен бывший глава германского правительства предсказал Европе в обозримом будущем потерю значения, как важного партнера для Вашингтона, а также постепенную утрату веса НАТО.
По поводу возможностей дальнейшей кооперации ЕС с восточными соседями немецкий политик заявил, что в отношении России речь идет о «международно-правовых взаимообязывающих совместных действиях в форме ассоциированного членства в Евросоюзе». Он также подчеркнул, что время для включения Турции в состав ЕС уже настало, передает Deutsche Welle.
Упрека Шредера удостоились и немецкие критики российской власти. 68-летний социал-демократ упрекнул их в заносчивости, напомнив, что Германия «тоже использовала помощь извне, чтобы пойти по пути здравомыслия».
По его мнению, после многих лет царской деспотии, коммунизма, сталинизма и олигархической вседозволенности в годы правления Бориса Ельцина Владимир Путин вновь восстановил в стране государственность.
Ранее Шредер выступал в защиту судебных приговоров для активисток из панк-группы Pussy Riot и правительственного запрета на усыновление российских детей американцами.
СМИ: В новой российской системе защиты от беспилотников выявлены серьёзные проблемы
Новак: российский дизель в США будет экспортироваться на танкерах класса Aframax
Белый дом не отдавал распоряжений об ограничении доступа Украины к Starlink
Атака дронов на Петербург: поражены нефтяной терминал и дата-центр
Румыния сбила два беспилотника над своими водами
Европа увеличила закупки российского газа